Aufgabe

Frau Schneider kauft 2kg Erdbeeren und 3kg Pflaumen für insgesamt 17,17€.

Wie viel kostet jeweils ein 1kg, wenn die Preise sich verhalten wie $ 2\frac{1}{2} $ zu $ 6\frac{3}{4} $?


Arbeitsblatt mit dieser Aufgabe

Textgleichungen mit Brüchen für Profis 3v3

56 min, 8 Aufgaben #1343

Textaufgaben müssen gelöst werden indem man Gleichungen aufstellt bei denen Brüche vorkommen.

Die Idee

Kontakt

kontakt@koonys.schule

+49 163 529 59 15

© Christian Schmidt - Impressum