Aufgabe
Frau Schneider kauft 2kg Erdbeeren und 3kg Pflaumen für insgesamt 17,17€.
Wie viel kostet jeweils ein 1kg, wenn die Preise sich verhalten wie $ 2\frac{1}{2} $ zu $ 6\frac{3}{4} $?
Arbeitsblatt mit dieser Aufgabe
Textgleichungen mit Brüchen für Profis 3v3
56 min, 8 Aufgaben #1343Textaufgaben müssen gelöst werden indem man Gleichungen aufstellt bei denen Brüche vorkommen.